Strano. ma pochi oggi conoscono i collies

Forum Cani Strano. ma pochi oggi conoscono i collies + recente   SCRIVI
raffaella sirugo
24/02/2011, 19:48:21

Strano. ma pochi oggi conoscono i collies

Forse è bene che non siano cani di moda e non vengano scelti come trofei da chiunque, però è un peccato che oggi pochi conoscano le qualità dei collies. Un collie è in incrocio tra un bravo cane ed una brava persona, con in più bellezza e fascino, che non sono una dote obbligata per chiunque abbia intelligenza, bontà, sensibilità, pazienza, moderazione. Una bambina, l'anno scorso, mentre accarezzava la mia Laura,non avendo mai visto un collie, si meravigliava del suo muso, che "è strano, però bello!" Non avrei potuto credere una cosa simile, se me l'avessero detta quando avevo la sua età.

  Rispondi
LAZZARO FRANCA
08/04/2011, 16:45:10

COLLIES CANI AMABILI E STRAORDINARI

HO POSSEDUTO PER 12 ANNI UN COLLIES.....UN CANE DI UN'IMMANE E STRAORDINARIA INTELLIGENZA, QUANDO CI HA LASCIATI ABBIAMO PIANTO COME CI AVESSE LASCIATO UN COMPONENTE UMANO DELLA NOSTRA FAMIGLIA.
TUTTI COLORO CHE HANNO AVUTO LA POSSIBILITA' DI VEDERLO RIMANEVANO INCREDULI DI CIO' CHE ERA CAPACE DI FARE E TRASMETTERE....NON CI CREDERA' NESSUNO, MA QUELLI CHE LO HANNO VISTO SICURAMENTE SARANNO TESTIMONI...AVEVA IMPARATO A "PARLARE".....LO AVEVAMO RICEVUTO PER REGALO E SUBITO CI SIAMO AFFEZZIONATI A QUEL BATTUFOLO DI PELO....OGGI A DISTANZA DI 2 ANNI QUEL COLLIES CI MANCA (ANZI QUELLA COLLIES)....QUELLO CHE PIU' CI DISPIACE CHE QUESTA RAZZA DI CANI NON E' MOLTO APPREZZATA DALLE NOSTRE PARTI, PERCHE' NON NE CONOSCONO LE LORO QUALITA' E LA LORO STRAORDINARIETA'...DIFATTI NON SIAMO RIUSCITI PIU' A TROVARNE UN'ALTRO....COMPRARLO E' TROPPO CARO.

Rispondi

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato [Mostra aiuto]

Domanda di verifica


Rispondi alla domanda seguente usando una sola parola, nessun numero.
Questa domanda è per verificare che tu sia umano.



Argomenti: cani, pastore scozzese

Pagine che potrebbero interessarti